中央工学校 高校生対象コンペティション
トップ
コンペ News
コンペ審査結果
お知らせ
お知らせ

お問い合わせ先
中央工学校
〒114-8543
東京都北区王子本町一丁目
26番17号

TEL:03-3906-1211
FAX:03-3906-1250
MAIL: compe@chuoko.ac.jp

建築系教員室
北林 光晴


LINK
(中央工学校グループ校)

 中央工学校
 中央工学校OSAKA
 中央動物専門学校
 中央工学校付属日本語学校
第13回 高校生対象コンペティション テーマ:水辺に建つ軽井沢のゲストハウス

高校生を対象としたコンペティション「水辺に建つ軽井沢のゲストハウス」は、全国54校から851作品という多数の作品が提出されました。応募された作品は、夢のある豊かなアイデアに溢れた力作が揃いました。提出された生徒さん、ご指導頂きました先生方に深くお礼申し上げます。
 当審査委員会( 長田 直之 審査委員長 )では、厳正に審査を行い下記の通り入賞者を発表させていただきます。

 6月22日(土)(予定)に審査経過説明会を実施いたします。当日は、長田 直之 審査委員長から今回の審査についての説明や講評をいただく予定です。また、入賞作品と全ての提出作品を展示いたします。

詳しくは、ご提出された学校に講評文・賞状と共にご案内を郵送いたしますので、届きました資料をご覧ください。是非、来校をお待ちしております。

尚、内容に変更があった場合は当ホームページにてご連絡いたします。
 
審査結果発表 (2019.4.9)

最優秀賞
(1名)

富山県立富山工業高等学校 1学年 太田 萌乃香

優秀賞
(2名)

静岡県立科学技術高等学校 2学年 佐藤 惟吹
静岡県立科学技術高等学校 2学年 山本 佳代子

佳作
(10名)

福島県立郡山北工業高等学校 2学年 三瓶 琴音
神奈川県立藤沢工科高等学校 2学年 宮治 優季香
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 嵯峨 吹雪
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 中村 一
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 村上 莞和
富山県立富山工業高等学校 2学年 松井 あかり
富山県立富山工業高等学校 1学年 谷崎 蒼悟
富山県立富山工業高等学校 1学年 米本 光璃
愛知県立愛知総合工科高等学校 1学年 池田 裕大郎
岡山県立岡山工業高等学校 2学年 清水 色葉

奨励賞
(20名)

岩手県立水沢工業高等学校 1学年 及川 広雅
東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 滝沢 茉奈
東京都立蔵前工業高等学校 2学年 野尻 菜緒
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 伊藤 竜童
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 小野 達也
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 左口 野々花
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 佐藤 武
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 柴田 涼よか
静岡県立浜松工業高等学校 2学年 吉田 浩都
静岡県立科学技術高等学校 2学年 久留 青葉
富山県立富山工業高等学校

1学年

石崎 フィリッペ
富山県立富山工業高等学校 2学年 北川 琳香
富山県立富山工業高等学校 1学年 定塚 礼音
富山県立富山工業高等学校 1学年 杉森 裕守
富山県立高岡工芸高等学校 2学年 中山 飛勇
富山県立高岡工芸高等学校 2学年 別所 哉空
明石工業高等専門学校 2学年 川植 未夢
明石工業高等専門学校 2学年 藤本 卓也
香川県立高松工芸高等学校 1学年 松田 周花
岡山県立岡山工業高等学校 1学年 宮本 栞那

 
入賞作品
最優秀賞 富山県立富山工業高等学校 1学年 太田 萌乃香 
≪最優秀賞≫ 富山県立富山工業高等学校	1学年	出町 那菜

 
優秀賞 静岡県立科学技術高等学校 2学年 佐藤 惟吹
≪優秀賞≫埼玉県立熊谷工業高等学校	1学年	金山 真也

優秀賞 静岡県立科学技術高等学校 2学年 山本 佳代子
≪優秀賞≫静岡県立科学技術高等学校	2学年	増田 早紀

佳作 福島県立郡山北工業高等学校 2学年 三瓶 琴音
≪佳作≫仙台市立仙台工業高等学校	1学年	折原 はる

 
佳作 神奈川県立藤沢工科高等学校 2学年 宮治 優季香
≪佳作≫ 福島県立勿来工業高等学校	1学年	加藤 杏菜

 
佳作 静岡県立浜松工業高等学校 2学年 嵯峨 吹雪
≪佳作≫ 東京都立工芸高等学校(定時制)	2学年	三浦 梨花

 
佳作 静岡県立浜松工業高等学校 2学年 中村 一
≪佳作≫ 富山県立高岡工芸高等学校	2学年	酒井 陸央

 
佳作 静岡県立浜松工業高等学校 2学年 村上 莞和
≪佳作≫ 富山県立富山工業高等学校	1学年	北村 日菜乃

 
佳作 富山県立富山工業高等学校 2学年 松井 あかり
≪佳作≫ 富山県立富山工業高等学校	1学年	久保 紗楓

 
佳作 富山県立富山工業高等学校 1学年 谷崎 蒼悟
≪佳作≫富山県立富山工業高等学校	1学年	榊原 由比菜

 
佳作 富山県立富山工業高等学校 1学年 米本 光璃
≪佳作≫ 静岡県立科学技術高等学校	1学年	植松 駿

 
佳作  愛知県立愛知総合工科高等学校 1学年 池田 裕大郎
≪佳作≫ 静岡県立科学技術高等学校 2学年 佐藤 直喜

 
佳作 岡山県立岡山工業高等学校 2学年 清水 色葉
≪佳作≫ 静岡県立科学技術高等学校	2学年	西澤 克真
 

(注) 入賞作品に対しては、その発表に関する権利は主催者が保有するものとし、入選者の氏名、学校名、作品等を学校関係刊行物に掲載いたしますのでご了承ください。